Праздник русского самовара

19 февраля 2017 у храма Казанской иконы Божией Матери города Кузнецка прошёл четвёртый традиционный праздник русского самовара. По решению настоятеля протоиерея Сергия Сидорова ежегодно в воскресный день в канун масленичной недели после литургии на площадке возле храма сотрудники прихода растапливают самовары, пекут блины и угощают выпечкой прихожан и гостей храма.

И в этот воскресный день традиция была соблюдена: горячий сбитень и чай, приготовленные в настоящих русских самоварах, ждали прихожан, выходящих из храма, повсюду стоял запах свежеиспечённых блинов и оладьев.

Угощение прихожан чаем и сбитнем из самоваров, а так же выпечкой стало доброй, отличительной чертой Казанского храма – регулярно такие мероприятия проводятся на день русского самовара, в день памяти 40 мучеников Севастийских по народной традиции выпекаются жаворонки из теста, а во время престольных праздников столы для прихожан помогают накрывать ещё и общественные ветеранские организации города.