Утверждены новые награды Кузнецкой епархии.

28 декабря 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил положение о наградах Кузнецкой епархии.  Таким образом, если до этого времени высшими наградами в Кузнецкой епархии были Архиерейская и Благодарственная грамоты, то теперь добавились епархиальные медали, входящие в состав Наградной системы Русской Православной Церкви:

• «За труды на ниве духовного возрождения» трёх степеней;
  • «За верность в служении Православию» трёх степеней;
  • «За усердные труды» трёх степеней;
  • Преподобномученицы Евы Чимкентской трёх степеней.

Согласно Положению о церковных наградах Кузнецкой епархии награждения производятся за следующие заслуги:

• Медалью «За труды на ниве духовного возрождения» награждаются священнослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в возрождение церковной жизни в Кузнецкой епархии, благотворитель­ную и социальную деятельность, катехизацию и молодежную работу.
  • Медалью «За верность в служении Православию» награждаются свя­щеннослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в миро­творческую деятельность, миссионерское служение, укрепление межна­ционального и межрелигиозного согласия в регионе, противосектантскую и противораскольническую деятельность.
  • Медалью   «За   усердные   труды»   награждаются   священнослужите­ли, монашествующие и миряне, внесшие особый вклад в сохранение епархиальных святынь, строительство и восстановление храмов, а также в развитие общественного и церковного служения в Кузнецкой епархии.
  • Медалью Преподобномученицы Евы Чимкентской награждаются свя­щеннослужители, монашествующие и миряне за особый вклад в сохра­нении Православия на Кузнецкой земле, благотворительную деятель­ность и социальную поддержку верующих, восстановление храмов и мо­настырей, увековечивание памяти новомучеников и исповедников Церк­ви Русской.