Архив | 05.11.2016

Престольный праздник Казанского храма

SONY DSC

4 ноября 2016 года в Казанском храме города Кузнецка отмечался престольный праздник. Множество горожан разного возраста пришли в этот день на праздничную службу. На торжественное богослужение прибыл управляющий Кузнецкой епархией  епископ Нестор.

По приезде владыка Нестор приложился к старинной иконе Божией Матери Знамение, написанной ещё в XIX веке и недавно появившейся в приходе, и благословил в дальнейшем поместить её в нижнем храме.

SONY DSC

На торжественной службе владыке сослужили настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Сидоров, иеромонах Тихон (Швецов),  диакон Михаил Гудков, а с клироса звучали песнопения, исполняемые солистами академического большого хора «Мастера хорового пения» под руководством хормейстера Андрея Никифорова. Солисты этого знаменитого хора уже не в первый раз присутствуют на службе в Казанском храме.

SONY DSC

В завершении службы состоялся крестный ход вокруг Казанского храма, после которого настоятель протоиерей Сергий Сидоров обратился к преосвященному Нестору епископу Кузнецкому и Никольскому со словом, в котором поблагодарил его за участие в жизни прихода, рассказал об изменениях в храме исполненных и грядущих Его Преосвященство в ответном слове поблагодарил настоятеля протоиерея Сергия Сидорова, ктитора П.Г. Торопыгина, городскую власть в лице присутствовавшего на службе Главы администрации г. Кузнецка С.А.Златогорского, сотрудников и прихожан за заботу о храме, поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и произнёс проповедь, посвященную этому образу.

Продолжением торжественных мероприятий явилось награждение Патриаршей наградой — медалью Ефросиньи Московской отличника народного просвещения, почётного жителя города Кузнецка Т.Б.Кремневой, много лет возглавлявшей управление образование города, за внедрение в школы просветительских православных программ.

Архиерейскими грамотами были награждены сотрудники и прихожане храма Казанской иконы Божией Матери г. Кузнецка: Мыльников А.А., Полянская Н.Н., Грошева Ю.Б., Юртаев Д.М., Сызранцев В.В.

По окончании торжеств в храме прихожане приложились к презентованной  иконе Божией Матери Знамение и под колокольный перезвон электронного звонаря выходили к столам накрытым выпечкой, приготовленной активистами кузнецкого отделения Партии пенсионеров под руководством Л.Н.Панфиловой, и уже ставшим традиционным атрибутам праздников в Казанском храме самоварам с горячим сбитнем и чаем.

Опубликовано 05.11.2016.