Архив | 15.03.2016

День православной книги

день православной книги1     В центральной городской библиотеке 14 марта 2016 года прошёл день православной книги, организаторами которого выступили Кузнецкая епархия и ЦГБ.  От Кузнецкой епархии присутствующих приветствовал руководитель отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров. На выставке, представленной в читальном зале, присутствующие могли ознакомиться с современными изданиями отечественных и зарубежных авторов, пишущих о православии. О новинках среди данной литературы рассказала заведующая соборной библиотекой.

Сотрудники библиотеки подготовили презентацию пользующейся особой популярностью книги архимандрита Тихона (Шевкунова) (ныне епископ Егорьевский) «Несвятые святые», в которой передали основные идеи книги, которые изложил автор.

В завершении встречи к присутствующим обратились заведующая централизованной библиотечной системой Л.Г. Кулахметова и почётный гражданин города Кузнецка В.К. Курганов.

С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2009 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви был рассмотрен вопрос о мерах по дальнейшему расширению церковной проповеди через книгу. Решением Синода было постановлено учредить ежегодный День православной книги, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года — 14 марта по новому стилю.

С 2010 года День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви

Опубликовано 15.03.2016.