Архив | 07.03.2016

Праздник русского самовара

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Самовар в России – синоним застолья щедрого, душевного, с обилием пирогов и чая. Гость в дом самовар на стол – таковы русские традиции. Красавец, душа домашних чаепитий и символ семейного благополучия, олицетворение достатка и неотъемлемый атрибут русского застолья. Возможно, столь широкое его распространение у нас связано с особенностями климата: чтобы согреться, люди пили по 15-20 чашек чая! Интересно, что цена самовара зависела не от красоты, а от веса: чем тяжелее самовар, тем дороже он стоил.

Несмотря на пасмурную погоду 06 марта 2016 года стараниями настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Сергия Сидорова, прихожане собрались после службы во дворе храма на чаепитие с горячими блинами, которые выпекались прямо на улице. Члены партии пенсионеров традиционно подготовили много вкусной сладкой выпечки. Чай был исключительно русский, по всем традициям — из самоваров. А ещё в этот раз помимо традиционного чая гостям праздника предложили отведать настоящий русский сбитень.

Неотъемлемым атрибутом чаепития являлось общение. Прихожане и гости праздника общались, обсуждали насущные проблемы, делились наболевшим между собой. Праздник удался: блины, пироги и выпечка, приготовленные с любовью, не оставили равнодушным ни одно сердце!

IMG_20160306_100112IMG_20160306_095700IMG_20160306_095553OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERA