8 августа 2017 года в Литературном музее города Пензы прошло заседание Попечительского совета областного отделения Русского географического общества, посвящённое 172-й годовщине образования общества. На заседании обсуждались итоги работы отделения за прошедший год и план работы на ближайшее время, а так же почётными грамотами и благодарностями Губернатора и Законодательного собрания Пензенской области были награждены активные члены общества.

В завершении встречи вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин вручил новым членам Русского географического общества членские билеты.  Среди них – член приходского совета Казанского храма Виктор Сызранцев.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. 18 августа (6 августа по старому стилю) 1845 года император утвердил временный устав РГО. Эта дата считается днем основания РГО. Сегодня это одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей и всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. Региональные отделения Общества действуют в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. (по информации сайта Русского географического общества: https://www.rgo.ru/ru/obshchestvo )