Архив | 23.08.2017

«Спас золотой, наливной, сладкий».

Руководитель отдела по взаимодействию церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 22 августа 2017 г. посетил праздник православной культуры «Спас золотой, наливной, сладкий» , который традиционно проходил в городском культурно-досуговом комплексе «Нескучный сад» города Кузнецка.
К гостям праздничного мероприятия обратились глава города Кузнецка Владимир Назаров и Преосвященный Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский.

В своем слове Преосвященный владыка поздравил горожан и гостей с праздником, напомнив о значении Преображения Господня для каждого верующего человека.

«Это чудесный праздник, который напоминает нам о великой славе Божией, о нетварном сияющем Свете Божией благодати! Праздник Преображения – особый день, который вселяет в нас радость о предстоящем преображении всего мира. Радость о том, что наступит время и в преображенном мире не будет зла.

Каждый из нас, кто устремляется за Христом, встает на путь, ведущий к немеркнущему Свету, к добру и любви, к сиянию славы Божией. Следуя за Христом, мы стремимся уйти от зла, выйти из духовной тени и мрака. Мы стремимся к преображению, к вершине Фаворской горы» — сказал Владыка.

Кульминацией праздника стал чин освящения плодов, который совершил благочинный Кузнецка и Кузнецкого района протоиерей Ростислав Ребровский.

Затем были представлены вокальные номера талантливых исполнителей города.
У кузнечан и гостей вызвал интерес к выставке изделий народных умельцев, где граждане не только любовались творениями местных мастеров, но и приобретали понравившиеся поделки. Свои выставки представили на праздник детские сады, художественная школа, школы искусств.

По информации сайта Кузнецкой епархии: http://kuzneparhia.ru/2017/08/22/v-kuznecke-sostoyalsya-prazdnik-yablochnyj-spas-3/

Опубликовано 23.08.2017.