Архив | 24.12.2016

Памяти матушки Аркадии

24 декабря 2016 года в храм Казанской иконы Божией Матери города Кузнецка прибыла группа паломников из Никольского благочиния. Возглавил группу благочинный Никольского округа протоиерей Владимир Казнов в сопровождении настоятельницы Покровского Шиханского монастыря игумении Нимфодоры с сёстрами обители.

По прибытии паломников состоялась заупокойная Божественная Литургия по монахине Аркадии (Щипановой) по случаю 40-вой годовщиной её кончины. Возглавил служение протоиерей Владимир Казнов в сослужении настоятеля храма протоиерея Сергия Сидорова. По окончании богослужения протоиерей Владимир обратился к собравшимся в храме со словом, в котором поведал историю Шиханской обители, о судьбах насельниц после её закрытия и разрушения, особое внимание уделив монахине Аркадии, много пострадавшей, но сохранившей веру и любовь к монашеской молитве и послушанию.

Отец Владимир поблагодарил настоятеля Казанской церкви за приглашение и за добрую память о людях, которые являются и являлись связующим звеном между Шиханской обителью и Казанским приходом.

В ответном слове настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Сергий Сидоров отметил, что в последние годы по благословению преосвященнейшего Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского, ведётся планомерная работа по увековечиванию памяти священно-церковнослужителей и мирян, на долю которых выпали тяжёлые испытания стояния за веру Христову в XX веке. Матушка Аркадии — это ещё одно имя, о котором мы напоминаем нашим современникам.

Опубликовано 24.12.2016.