Соболезнования в связи с кончиной В.К. Курганова

27 января 2024 года скончался председатель горисполкома города Кузнецка в 1980-90 гг., Почетный гражданин города Кузнецка Василий Константинович Курганов. Всю свою сознательную жизнь Василий Константинович трудился на благо развития родного города. Сменив несколько сфер деятельности, он всегда пользовался заслуженным авторитетом своих коллег. Борьба за свое дело, искреннее переживание за него, позволило Василию Константиновичу внести значимый вклад в развитие Кузнецка, что навсегда вписало его имя в историю нашего города.

Занимая высокую должность в городской партийной системе, Василий Константинович не побоялся помочь Казанской церкви, несмотря на угрозу наказания. Вот как он вспоминает этот момент в свой книге: «Мои воспоминания»:

«При действующей Казанской церкви была ветхая деревянная сторожка, ее первые венцы «вросли» в землю. Отапливалась сторожка дровами, и в зимнее время там всегда было холодно. Особенно неблагоприятно сказывалось это на проведении обряда крещения младенцев. Церковь, в лице работающей тогда там старостой Терентьевой В.К., неоднократно обращалась в горисполком с просьбой о сносе сторожки и строительстве новой. В это время я работал первым заместителем председателя горисполкома. Как ответственному за работу церкви, это прошение поступало Дудареву В.П. И каждый раз, когда поступало прошение, оно рассматривалось в городском комитете партии, и всегда был отказ. В.К. Терентьеву я знал еще до работы ее старостой, она работала вместе с моей сестрой в сфере торговли. И вот когда я стал работать председателем Горисполкома, такое прошение от церкви поступило мне. И получив это прошение, я рассуждал так. Если его согласовывать с горкомом партии, это значило загубить это дело. Если разрешить без согласования — последствия могли быть вплоть до освобождения от занимаемой должности. И я принимаю решение: приглашаю секретаря горисполкома Гришина Г.И. и главного архитектора города Мучкаева Н.И. Даю указание Гришину Г.И. подготовить распоряжение об удовлетворении прошение, а Мучкаеву Н.И. подготовить документацию на новую сторожку. И договариваемся все сделать без афиширования.

Шло время, я ушел, как говорится, с головы до ног в работу председателя горисполкома. И вот на одной из планерок в резкой форме высказываются: «Кто разрешил, по чьему указанию, без нашего ведома ведется при церкви строительство новой сторожки?». А сторожка строилась, как потом выяснилось, ударными темпами в две смены. И на тот момент строительная часть заканчивалась. И здесь началось…

В областной комитет партии на меня поступает анонимка, что у Курганова В.К. сестра староста церкви, поэтому он небескорыстно разрешил снос и новое строительство сторожки. Разбираться с анонимкой приехал представитель обкома партии Баракин А.И. Вызывают меня, он спрашивает: «Староста церкви ваша сестра?», я отвечаю: «Нет». Мне не верят. Дают поручение инструктору горкома досконально это проверить. Я догадывался, кто написал анонимку. И я обратился к Баракину А.И.: «Дайте мне анонимку, я проведу экспертизу почерка и установим личность кляузника». Конечно, ее мне не дали.

Перед выездом из Кузнецка Баракин А.И. зашел ко мне в кабинет и сказал: «Василий Константинович, зачем это тебе нужно, зачем наживать тебе недоброжелателей, не переживай, за это тебе ничего не будет, а в общем ты сделал доброе дело». Так что дело миром и закончилось. Вот такие были времена.»

В.К. Курганов, «Мои воспоминания»,  г.Кузнецк, 2014, с.32-33

Выражаю искренние соболезнования родным и близким Василия Константиновича! Да упокоит Господь душу его и сотворит ему вечную память.

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров