Соборное богослужение 8 января 2024 года в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в великой вечерне в попразднство Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которую 8 января 2024 года в Вознесенском кафедральном соборе г.Кузнецка совершил епископ Кузнецкий и Никольский Назарий.
За богослужением молились прихожане кафедрального собора и гости.
По окончании великой вечерни было провозглашено многолетие.
Затем от лица всего духовенства протоиерей Борис Весновский поздравил владыку Назария с Рождеством Христовым. В дар Преосвященному владыке преподнесли евхаристические сосуды, а также цветы.
Со словами поздравления с великим праздником обратился и Александр Евгеньевич Васильев, депутат Законодательного Собрания Пензенской области. В своём слове, он напомнил о специальной военной операции на Украине, поблагодарил владыку Назария, духовенство и верующих за молитвы и благотворительную помощь нашим воинам.
В ответном слове управляющий Кузнецкой епархией епископ Назарий поблагодарил всех собравшихся за добрые слова и совместную молитву в этот святой день (Святки), поздравил духовенство и мирян с Рождеством Христовым: «Этот праздник близок для каждого христианина. Этот праздник означает не только лишь подарки, ёлки или какие-то другие весёлые торжества, которые у нас проходят. Но это праздник встречи человека с Богом. Это праздник, когда человек старается в своём сердце и в своей жизни увидеть Бога, встретиться с ним, чтобы Христос младенец пришёл не только на землю, когда-то в исторические времена, но, чтобы Он пришел сейчас к каждому из нас, как когда-то пришёл в вертеп, и вселился в нас, и освятил нас Светом Своего Божества и Благодати Божией».
Владыка также сказал и о защитниках нашего Отечества, призвал всех молиться и трудиться на благо Церкви и Отчизны, о предстоящих трудах и планах на Приходах Кузнецкой епархии в наступившем новом году.

По информации сайта Кузнецкой епархии