Архив | 17.04.2020

Артосы Казанского храма

На текущей неделе в пекарне Казанского храма города Кузнецка велась выпечка артоса – традиционного хлеба, неотъемлемого атрибута Святой Пасхи. Освящение артоса произойдёт в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвы. Артос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном столе или аналое. После освящения артоса аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где артос лежит в течение всей Святой седмицы. Его сохраняют в храме всю Светлую седмицу на аналое пред иконостасом. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма.

Казанский храм города Кузнецка на протяжении последних лет обеспечивает артосами и просфорами не только себя, но и большинство приходов Кузнецкого благочиния.

Опубликовано 17.04.2020.