Архив | 12.11.2019

Великая Победа: наследие и наследники. Церковно-общественный аспект

12 ноября 2019 года в Казанском храме города Кузнецка прошёл круглый стол на тему: «Великая Победа: наследие и наследники. Церковно-общественный аспект». Участниками круглого стола стали Почётные граждане города Кузнецка, депутаты Собрания представителей, руководители и преподаватели учебных заведений, члены ветеранских и общественных организаций.

Открывая заседание, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров рассказал о грядущем юбилейном годе победы в Великой Отечественной войне и о роли Церкви в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, а так же поделился опытом работы Кузнецкой епархии по сохранению памяти о той войне.

Далее слово было передано модератору круглого стола, которым по доброй традиции стала Почётный житель города Кузнецка В.А. Майорова. Валентина Александровна в своём слове отметила историческую ценность победы, спасшую по разным оценкам историков до 183 миллионов человеческих жизней, и то, что, не смотря на реваншизм нацистской идеологии, пробуждающийся в некоторых социальных группах, нужно бороться за сохранение итогов и вынесенных из самого кровопролитного конфликта в истории человечества. По окончании своего выступления, Валентина Александровна передала слово главному редактору газеты «Кузнецкий рабочий» А.А. Курепиной, которая на протяжении последнего года занималась подготовкой книги о Кузнецке и кузнечанах в годы Великой Отечественной войне. Анна Александровна рассказала о масштабной работе по подготовке к этому изданию и поделилась некоторыми интересными фактами о событиях того времени, ранее не известными широкой публике.

Председатель городского отделения партии пенсионеров Л.Н. Панфилова рассказала о роли детей войны, работавших в тылу на равнее со взрослыми, а член городского отделения Боевого братства М.Ю. Басов поделился своим опытом посещения учебных заведений с лекциями о патриотическом воспитании.

Директор Кузнецкого колледжа электронных технологий Д.А. Мокшин в своем выступлении рассказал об электронной книге воспоминаний фронтовиков – проекте колледжа, во время которого студенты и преподаватели ходили к участникам войны и записывали на видео их воспоминания, благодаря чему прямая речь победителей сохранена для потомков.

Депутаты Собрания представителей И. В. Рузанова и Л.Ю. Седова поделились опытом работы школ города Кузнецка по шефству над ветеранами и организации движения «Юнармия» в нашем городе.

Преподаватель Кузнецкого колледжа электронных технологий В.В. Сергеев рассказал присутствующим о работе по увековечиванию памяти тружеников тыла путем публикации их имён в СМИ, а так же о необходимости знать подвиги не только известных героев, но и членов своей семьи.

Директор школы №14 имени 354 Стрелковой дивизии Ю.В. Чернышова рассказала о поисковой работе учеников школы и об участии их в параде бессметного полка в столице.

Почётный работник средне-специального образования России В.М Майоров, завершая обмен мнениями, отметил значимость той великой победы 1945 года, и важность того, чтобы это знание не просто повторялось, а доходило до глубины души жителей нашей страны, передавалось практически на генетическом уровне от родителей к детям.

Итоговой  мыслью круглого стола признали важность патриотического воспитания в каждой семье, а так же необходимость приведения общими усилиями в порядок заброшенных захоронений участников Великой Отечественной войны.

Опубликовано 12.11.2019.