Архив | 15.02.2021

В Кузнецке состоялась премьера фильма о священномученике Иоанне (Поммере)

14 февраля 2021 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров посетил премьеру документального фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути», прошедшую в Муниципальном творческом центре «Родина».В мероприятии приняли участие митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, глава города Кузнецка Сергей Иванович Лаптев, создатели и участники фильма, школьники и студенты, гости и горожане.
Перед началом просмотра Высокопреосвященный владыка Серафим обратился к собравшимся: «Когда задумывался этот проект, для меня он был, прежде всего, проектом миссионерским, потому что в Церкви мы много говорим о священномученике Иоанне, но почитание его не настолько широко в нашем регионе, как он заслуживает по тем делам, которые совершил. Владыка Иоанн отдал всего себя на служение Церкви, независимо от того, где находился — в Белоруссии, в России, в своей родной Латвии — везде этот человек отдавал себя без остатка Церкви, был верен ей до последнего часа своей жизни».
Учитывая направленность проекта на консолидацию общества на основе сохранения церковного единства, а также широкую географию служения архиепископа Иоанна (Поммера), можно с уверенностью сказать, что фильм найдет отклик у широкой аудитории: церковной и светской, в России и за рубежом. При том не только в странах Балтии, но и дальнего зарубежья.

В 2021 году предстоит завершение фильма «Священномученик Иоанн Рижский. На страстном пути» (2 часть) в Латвии, основном месте его подвига.

По информации сайта Кузнецкой епархии,

фото с сайта Собрания представителей г. Кузнецка и сайта Кузнецкой епархии