Заседание Экологического совета

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 3 октября 2019 года принял участие в заседании экологического совета, на котором подвели итоги работы за 9 месяцев. По информации председателя общественного объединения Владимира Шувалова, в течение данного периода времени проведено большое количество мероприятий, направленных на благоустройство города и его окрестностей. По-прежнему, осуществляется шефство над одиннадцатью родниками. В акции «Чистая вода» отмечены волонтеры школ №5, 6, колледжа электронных технологий, которые также принимали участие в очистке реки Труев. Учащиеся лицея №21 шефствовали над территорией бывшего стадиона на обувной фабрике, приводя ее в порядок. 

Очисткой берегов реки Труев ежегодно занимаются от 400 до 500 волонтеров во время проведения акции «Чистая река». По словам председателя экологического совета, большой популярностью пользуется мероприятие по сдаче батареек. В этом году объем превысил тонну, это в два раза больше чем собрали в городе Пенза.

Экологическим советом ведется работа по мониторингу несанкционированных свалок и их уборке, а также рейдовые мероприятия по обращениям граждан по сжиганию отходов мебельного производства. За отчетный период проведено 18 рейдов, сумма штрафов, которые выданы полицией, Минлесхозом составила 50 тысяч рублей.

Ежегодно проводится акция – «Посади дерево», прошли посадки в сквере пограничников и в сквере российско-армянской дружбы. Экологический совет продолжает акцию – «Поймай хама», в результате которой составлено 12 протоколов по фото, присланными жителями города.

Центральным событием для экологического совета, волонтеров, общественности города стала реализация проекта «Тропа здоровья», обустройство которой проводилось на средства гранта, полученного в результате конкурса местной общественной организацией «Кузнецкое землячество».

И.о.главы администрации Сергей Златогорский так же поблагодарил общественников за активную работу.

по информации сайта администрации г. Кузнецка