Архив | 21.07.2019

Праздник Казанской иконы Божией Матери

21 июля 2019 года православные христиане отмечают День Казанской иконы Божией Матери. В этот день множество людей пришло в Казанский храм города Кузнецка помолиться перед иконой, в честь которой он был воздвигнут почти 130 лет назад. Оставаясь на протяжении многих лет одним из двух храмов в Пензенской области, который никогда не закрывал свои двери для прихожан, архитектурный образ Казанского храма города Кузнецка стал одной из визитных карточек Кузнецка, узнаваемой с первого взгляда любым, кто живёт или жил когда-либо в нашем городе.
В этот праздничный день, по окончании Божественной литургии, настоятель Казанского храма протоиерей Сергий Сидоров обратился к прихожанам со  воскресной проповедью, в которой рассказал об истории возникновения праздника, а так же об истории самого Казанского храма. По окончании проповеди отец Сергий перешёл к торжественной части праздника — за многолетний труд на благо Церкви он вручил медаль Кузнецкой Епархии «За труды на ниве духовного возрождения» регенту хора Казанского храма Юлии Борисовне Грошевой, много лет посвятившей служению на клиросе. Так же в этот день в связи с юбилеем отец Сергий отметил прихожанина Казанского храма Михаила Николаевича Юртаева, много сделавшего для сохранения памяти старца Иоанна Кузнецкого.

Опубликовано 21.07.2019.