«Круглый стол» на тему: «Цифровизация — вызов или помощь духовному развитию человека?»

В День православной молодёжи 15 февраля 2023 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в заседании «круглого стола» на тему «Цифровизация — вызов или помощь духовному развитию человека?», прошедшем в Центре цифрового образования детей «IT-куб» на базе Кузнецкого колледжа электронных технологий. В своём выступлении отец Сергий сделал акцент на праве самостоятельного выбора человека и последующей ответственности за этот выбор, что же ему несёт цифровизация, благо или зло.
   После обращения отца Сергия слово было предоставлено студентке Валерии Баштан, которая подготовила доклад об этических аспектах эпохи цифровизации.
   Далее последовало выступление почётного гостя «круглого стола» — по приглашению отца Сергия к по телемосту из Москвы к заседанию присоединилась Главный специалист Юридического отдела Федеральной нотариальной палаты, юрист, кандидат экономических наук Елена Константиновна Волчинская, которая подготовила доклад «Цифровизация – как использовать во благо человека и общества? Мои правила обращения с цифровой информацией». Участники «круглого стола» с большим интересом заслушали информацию, подготовленную Еленой Константиновной. В частности, она обратила внимание ребят на обязательность наличия критического мышления в целях обеспечения цифровой безопасности и привела следующий пример: в СМИ появилась информация о пожаре в жилом доме «В результате попадания наших ракет» в Киеве в марте прошлого года. Глядя на фото в Интернете, я удивилась, что люди в легкой одежде, потом присмотрелась к номерам машин – не украинские. Оказалось, что это пожар в гостинице Ростова-на-Дону несколько лет назад». Отдельно Елена Константиновна призвала учиться необходимым в цифровой среде навыкам (правилам) обращения с информацией и озвучила свои предложения по этому вопросу.
   После окончания докладов ребята в ходе дискуссии имели возможность задать вопросы участникам «круглого стола» и обсудить их ответы. 
   В завершении встречи руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров ещё раз поздравил ребят с Днём православной молодёжи, поблагодарил их за участие в «круглом столе» и пожелал им успехов в учёбе.