В Государственной Думе прошли заседания круглых столов с участием депутатов, представителей духовенства и общественности

26 января 2023 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в заседаниях круглых столов , прошедших с участием депутатов, представителей духовенства и общественности в рамках XI Рождественских парламентских встреч в Государственной Думе.

Комитеты по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений и по обороне провели круглый стол на тему «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества».

Выступая на круглом столе, Председатель Комитета по обороне Андрей Картаполов заявил, что в России в настоящее время существует потребность в институте военного духовенства, особенно в условиях проведения специальной военной операции на Украине.

В свою очередь заместитель Председателя ГД Анна Кузнецова призвала решить вопрос об оказании помощи семьям священников, погибших в ходе специальной военной операции.

«Никаких мер поддержки семьям священников нет. Если священник погибает, то приход, добрые люди собираются, начинают поддерживать семью погибшего священника, где, как правило, пять–шесть и более детей. Уважаемые коллеги, этот вопрос тоже нужно решить и подумать, как мы с вами включим эту категорию в сферу поддержки, которая необходима сегодня», — подчеркнула парламентарий.

Депутаты из комитетов по просвещению и по науке и высшему образованию обсудили перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей.

Председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова подчеркнула, что «сегодня ведется война за наших детей, за их души, поведение и мысли».

Председатель Комитета по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, в свою очередь, призвал усилить взаимодействие с традиционными конфессиями.

Как отметила Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина в рамках круглого стола на тему «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение, стимулирование рождаемости и социальную поддержку семей с детьми», существующие меры поддержки многодетных семей не отвечают вызовам времени.

По итогам заседания участники приняли проект рекомендаций, где предложены меры по комплексному решению проблемы рождаемости в стране.

По информации сайта Государственной Думы Российской Федерации