Архив | 26.01.2023

Заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

25 января 2023 года руководитель отдела взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров в составе епархиальной делегации принял участие в торжественном пленарном заседании XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», прошедших в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В числе почетных гостей на церемонии открытия Чтений в Государственном Кремлевском дворце присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ П.О. Толстой; министр внутренних дел РФ В.А. Колокольцев; министр высшего образования и науки РФ В.Н. Фальков; министр просвещения РФ С.С. Кравцов; министр культуры РФ О.Б. Любимова; статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Е.С. Иванов; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам региональной безопасности и информационной политики А.Н. Горбенко.

В зале собралось свыше 5000 человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители и представители федеральных и региональных органов власти, ректоры и представители около 250 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

После того, как Святейший Патриарх Кирилл объявил XXXI Международные Рождественские образовательные чтения открытыми, прозвучал Гимн Российской Федерации.

В форуме приняли участие церковные, государственные и общественные деятели. Кузнецкую епархию представляли: председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров, председатель отдела социального служения и благотворительности протоиерей Михаил Сарансков, председатель молодёжного отдела протоиерей Андрей Спиридонов, председатель отдела образования и катехизации иерей Алексий Родионов, председатель отдела по взаимоотношению с Вооружёнными силами иеромонах Феофан (Ерошин), ответственный священник за больничное служение иеромонах Тихон (Швецов), директор духовно-просветительского центра г.Никольска Светлана Зудилина, регент хора Николо-Покровского храма г.Кузнецка Ирина Спиридонова, педагог воскресной школы Вознесенского кафедрального собора г.Кузнецка Наталия Родионова, а также представители сестер милосердия и волонтёры Кузнецкой епархии.

Использована информация официального сайта Московского Патриархата

Опубликовано 26.01.2023.