Большой праздничный концерт посвященный Дню славянской письменности

24 мая 2022 года на Красной площади  в Москве состоялся большой праздничный концерт посвященный Дню славянской письменности. Данный концерт, по приглашению выступающего там коллектива Академического большого хора «Мастера хорового пения» Российского государственного музыкального телерадиоцентра, посетил руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров.   

В начале праздника к гостям обратились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко.

Предстоятель Русской Православной Церкви произнес приветственное слово:

«Христос Воскресе!

Всех вас, дорогие участники этого замечательного торжества на Красной площади, я сердечно поздравляю с Днем славянской письменности и культуры, с днем, когда мы вспоминаем святые имена Кирилла и Мефодия. Мы вспоминаем их именно потому, что без них не было бы славянской письменности, а значит, не было бы письменной культуры и всего того, что эта культура порождает.

Сегодня мы обращаемся к истокам. К истокам того, что нас питает, что нас воспитывает, что нас вооружает, что во многом определяет наше национальное самосознание. А ведь без всего того, что я сейчас перечислил, не могут состояться сильное общество и сильное государство. Казалось бы, совершенно гуманитарная тема — слово, лингвистика, святые Кирилл и Мефодий, жившие в далеком IX веке; но все это соотносится с сегодняшним днем. Оттуда наша духовная и интеллектуальная сила, а мы сегодня стали сильными, мы сегодня обеспечиваем независимое, суверенное развитие нашего государства. Очень немногие страны в мире, их на пальцах одной руки можно перечислить, могут позволить себе роскошь быть по-настоящему суверенными и независимыми. Конечно, в формировании нашего суверенитета — огромный труд и ученых, и военных, и государственных деятелей; но все началось со славянского слова, которое положило основу для независимого от прочих культур развития славянской культуры.

Всех вас сердечно поздравляю с праздником и теми же словами, с которыми имел честь обратиться к вам, открываю наше замечательное торжество на Красной площади: Христос Воскресе!»

Затем выступил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Чернышенко, который, в частности, сказал: «Ваше Святейшество! Дорогие друзья! Разрешите от имени Правительства поздравить всех нас с праздником, который так красиво отмечают по всей нашей богатой стране». По словам Д.Н. Чернышенко, деятельность проповедников христианства святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла более одиннадцати веков положила начало письменности славянских народов и способствовала становлению их культуры. Сегодня на славянских языках разговаривает более 400 миллионов человек.

От имени присутствующих заместитель председателя Правительства поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства и 75-летием. Сводный хор исполнил «Многая лета».

В программу концерта вошли произведения музыкальной классики, тематика которых преимущественно связана с историческим прошлым России, с образами, взятыми из народной жизни и эпоса.

Трансляция концерта была организована на телеканале «Россия-Культура».

Торжественный концерт завершился исполнением финала оперы «Война и мир» Сергея Прокофьева и патриотической песни «Славься!» из заключительной сцены оперы «Жизнь за царя (Иван Сусанин)» Михаила Глинки.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта Московской Патриархии