Архив | 17.08.2021

Собрание духовенства Пензенской и Кузнецкой епархий

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 17 августа 2021 года принял участие в собрании духовенства Пензенской и Кузнецкой епархий, прошедшем под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в  Епархиальном духовно-просветительском центре имени святителя Иннокентия Пензенского при Богоявленском храме города Пензы.

В ходе заседания глава Пензенской митрополии отметил знаковость сегодняшнего мероприятия. «Мы впервые за последний десяток лет проводим собрание представителей сразу двух епархий — Пензенской и Кузнецкой, к тому же это происходит в праздник Казанской-Пензенской иконы Божией Матери», — подчеркнул владыка.

Во встрече, предшествующей собранию духовенства, принял участие врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко, который поздравил священнослужителей с праздником чудотворной Казанской-Пензенской иконы Божией Матери и наступающим праздником Преображения Господня, а также выступил с обращение к участникам собрания

В завершение встречи митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим поблагодарил врио губернатора Пензенской области за визит и за добрые слова в адрес Церкви.

В ходе собрания духовенства Высокопреосвященный владыка озвучил основные вопросы жизни Пензенской и Кузнецкой епархий. Был рассмотрен ряд дисциплинарных вопросов и задачи, стоящие перед духовенством в ближайшей перспективе. Глава Пензенской митрополии уделил внимание вопросам пастырской и литургической практики, приоритетным направлениям церковного служения. Особое внимание правящий архипастырь обратил на вопросы внутрицерковной дисциплины, социальной и духовно-просветительской деятельности приходов.

Далее Его Высокопреосвященство ответил на вопросы собравшихся в зале, после чего заседание завершилось соборной молитвой «Достойно есть».

По информации сайта Пензенской епархии

Опубликовано 17.08.2021.