В Кузнецке прошла торжественная церемония перезахоронения останков бойца Анатолия Силантьева, погибшего в годы Великой Отечественной войны

14 апреля в Кузнецке состоялась торжественная церемония перезахоронения останков бойца, старшего сержанта Анатолия Анатольевича Силантьева, уроженца Пензенской области Кузнецкого района с. Аблязово. Останки земляка были обнаружены благодаря деятельности членов военно-исторического клуба «Батальон» г. Мценск, которые доставили останки ранним утром на Родину солдата. Церемония началась с панихиды в Казанском Храме. Возглавил панихиду ключарь Вознесенского кафедрального собора г. Кузнецка архимандрит Иоасаф (Штанько). Почтить память Анатолия Анатольевича Силантьева собрались священнослужители города Кузнецка, прихожане, родственники и представители власти.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Светланы Ташлинцевой.

По окончании панихиды председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров обратился к молящимся со словом памяти о поминаемом Анатолии Анатольевиче Силантьеве.

Затем на центральной аллее городского кладбища, возле Поклонного креста, прошел траурный митинг. Отдать последние почести русскому солдату прибыли представители Правительства Пензенской области, первые лица города, областного военкомата, депутаты Законодательного Собрания Пензенской области, Собрания представителей города Кузнецка, ветераны боевых действий, школьники и гости города — поисковики-члены военно-исторического клуба «Батальон» г. Мценск и их коллеги из Пензы.

Открывая церемонию глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский подчеркнул значимость данного события. Он выразил слова благодарности поисковикам Орловской области, которые самоотверженно занимаются работой по восстановлению исторической памяти, поиску останков воинов и их восстановлению в истории. Заместитель начальника Управления внутренней политики Правительства Пензенской области Павел Шувалкин, обращаясь к молодежи, призвал помнить этот день, равняться на своих прадедов и отцов, хранить традиции и память о погибших.

Военный комиссар Пензенской области полковник Андрей Сурков в своем выступлении подчеркнул, что история Российского государства, которая связана с войнами и победами, которую творили наши деды, не должна быть забыта. Он выразил благодарность поисковым отрядам, которые своими руками поднимают историю, а солдаты обретают свои имена.

От лица родных правнук бойца Евгений Краснов поблагодарил поисковиков за их нелегкий труд, за возвращение прадеда на Родину , а праправнуки посвятили ему стихи .

Останки командира 317 отдельной мотострелковой разведывательной роты 287 стрелковой дивизии ст. сержанта Силантьева с воинскими почестями под оружейные залпы предали земле.

Так, спустя 79 лет Анатолий Анатольевич Силантьев вернулся на родину, где будет покоиться рядом со своими родными.

По информации сайта Кузнецкой епархии

Фото: Ю. Царев