Под покровом Богородицы: ликует народ, празднует, поёт, танцует

Благодаря ктитору храма Казанской иконы Божией Матери исполнительному директору Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста Советского Союза Владимира Спивакова Павлу Геннадьевичу Торопыгину городу подарена возможность в очередной раз познакомиться с всемирно известным творческим коллективом, ближе узнать и полюбить его.

4 ноября в 16 часов в Кузнецке планируется концерт Оренбургского государственного академического русского народного хора под управлением народного артиста Российской Федерации Владимира Позднеева. «На краю Руси обширной, вдоль Урала берегов», – так в одной из казачьих песен определено местоположение области, давшей название коллективу, первые концерты которого состоялись в 1958 году.

В городе уже появились красочные афиши, скоро на творческом центре «Родина» будет размещён большой баннер, заказаны билборды. Надо отметить, что производство качественной и дорогостоящей рекламной продукции, плакатов, пригласительных билетов наш земляк П.Г. Торопыгин взял на себя.

На афишах находятся два медальона: юбилей Казанского храма (Кузнецкая епархия) и День народного единства (администрация города Кузнецка), потому что такого рода проекты надо делать совместными усилиями. Это всё – для горожан, и дело общее. На гастрольное выступление в наш город приедет большой коллектив – восемьдесят человек. Их надо достойно встретить, ведь каждый хозяин стремится произвести на гостей хорошее впечатление.

Итак, что ждёт зрителей 4 ноября? Как приобрести билет и сколько он стоит? С этими вопросами мы обратились к директору творческого центра «Родина» Л.В. Борминцевой.

– Любовь Вячеславовна, 4 ноября мы отмечаем сразу два праздника, очень важных для России в духовном и историческом планах. Для режиссёра это богатейший, но в то же время – сложный материал.

– Действительно, режиссёр уже работает над сценарием городского торжественного концерта, и будут учтены все пожелания его участников и организаторов.

Начнётся концертная программа с необычного действа – шествия с хоругвями и Казанской иконой Божией Матери. Это своего рода камерное воссоздание исторической картины борьбы православного народа за независимость, за государственность, наше воспоминание о подвиге граждан Нижнего Новгорода, Кузьмы Минина и князя Пожарского, организовавших народное ополчение для борьбы с польскими интервентами.

Будет показан видеосюжет об истории обретения Казанской иконы Божией Матери с историческими вкраплениями, связанными с историей Кузнецка, Казанского храма.

Кузнечан поздравят с праздниками руководители города и представители Кузнецкой епархии. И затем состоится 2-часовой концерт.

– Напомним, что 4 ноября 2020 года – это среда, красный день календаря. Начало концерта, как написано на афишах, – в 16 часов. Какова стоимость билетов?

– Билет на место в партере зрительного зала с 1 по 10 ряд стоит 1000 рублей, с 12 по 14 ряд – 800 рублей, с 15 по 18 ряд – 600 рублей, билет на балкон стоит 400 рублей. Благодаря П.Г. Торопыгину стоимость билетов ниже обычной. Билеты уже в продаже. Пик продаж пока не наступил, но думаю, что все билеты разойдутся. Пока есть возможность выбрать место. Для желающих приобрести билеты или что-то уточнить назову номер телефона кассового зала – 2-39-90.

К нам приедут около 70 человек – танцевальная, хоровая, техническая группы. Они проведут в Кузнецке два дня. Остановятся в гостинице. Заказано питание, учтён бытовой райдер.

Инициатором концерта является наш земляк Павел Геннадьевич Торопыгин. Творческий центр «Родина» заключил договор с государственным академическим народным хором города Оренбурга два года назад, потому что гастрольный график этого востребованного коллектива очень плотный и составляется, конечно, заранее.

Для нас очень лестно принимать такой известный коллектив. Я видела его выступление по телевидению, была впечатлена звучанием хора, голосами солистов, хореографией, репертуаром, прекрасными костюмами. Их выступления – это очень круто. Высочайший класс плюс неудержимая энергетика. Это звёзды.

– Понятно, что и творческий центр, и город в целом готовятся принять прославленный коллектив. Какие работы выполняются в вашем учреждении?

– На средства, выделенные из городского бюджета, приобретено новое световое оборудование для освещения сцены. Оно недавно установлено. Надеемся, что зрители это новшество оценят. Сейчас проходит ревизия всех помещений центра, особенно – гримёрок, сцены. Запланированы работы по утеплению запасных боковых выходов.

– Мы живём в такое непредсказуемое время: можем что-то планировать, но события разворачиваются по своей логике. Говорят о приближении второй волны коронавируса. Многих зрителей такая перспектива может отпугнуть от приобретения билета.

– Действительно, может. У нас внедрена онлайн-касса, возврат билетов по которой затруднителен. Поэтому мы применили практику так называемых «контрольных билетов». Что это такое? Человек приходит в кассу МТЦ «Родина» и выбирает себе зрительское место. Ему выдают контрольный билет, место за ним бронируют, а расчёт за билет будет производиться накануне концерта, 3 ноября. Касса работает с 9 часов.

Возрастная категория концерта 12 +.

Ольга Подраменская