Архив | 23.09.2020

Поздравление митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима

Дорогие братья и сестры!

В этом году Казанской церкви Кузнецка исполняется 130 лет. Этот храм не самый древний на Пензенской земле, но он особенно дорог для нас, поскольку здесь ни на один день не прекращалась молитва. В течение целых семи лет, с 1937 по 1944 годы, лишь две церкви в регионе – Казанская в Кузнецке и Митрофановская в Пензе – оставались действующими. Но и Митрофановский храм на несколько месяцев закрывался, а в то время, когда он был захвачен раскольниками-григорианами, приход Казанского храма Кузнецка оставался единственным верным истинной Церкви.

Не одно поколение верующих и духовенства сменилось под сводами храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Среди настоятелей были такие незаурядные пастыри, как протоиерей Авраамий Михайлов, развернувший в годы Великой Отечественной войны огромную патриотическую работу и награжденный тремя благодарностями Верховного Главнокомандующего; духовный писатель протоиерей Николай Агафонов; архимандрит Варсонофий (Судаков), ныне митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Каждый из них внес свой вклад в историю прихода.

Кузнечане особо любят этот храм, ведь долгие годы он был единственным на всю округу, и именно здесь сотни и тысячи православных крестили своих детей, венчали пары новобрачных, отпевали ушедших в мир иной. Пусть же навеки сохраняется особый дух, присущий этому прекрасному приходу, и никогда не прекращается в нем богослужение!

Желаю всем благословения Божиего и предстательства Царицы Небесной!

Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский

Поздравление Народного артиста СССР Владимира Спивакова

Дорогие кузнечане!

Примите мои искренние поздравления с юбилеем Храма, который более века стоит на вашей гостеприимной земле под покровительством Великой заступницы Казанской Божией Матери.

С пожеланиями мира и добра,
Народный артист СССР
Владимир Спиваков

Поздравление солиста Московского театра «Новая Опера» Василия Ладюка

Уважаемый отец Сергий!

Сердечно поздравляю Вас и сотрудников прихода, прихожан и благотворителей с юбилеем храма Казанской иконы Божией Матери!
В этот праздничный день желаю крепкого здоровья и душевной гармонии, любви и добра, взаимопонимания и терпения, успехов в трудах на благо Русской Православной Церкви, государства и общества.

Солист Московского театра «Новая Опера» имени Евгения Колобова,

приглашенный солист Государственного академического
Большого театра России, Мариинского театра, Метрополитен-опера
(Нью-Йорк, США) – Василий Ладюк

Поздравление Почетного гражданина г. Кузнецка В.А. Майоровой

Протоирею

Сергию Сидорову

Поздравление с 130-летним

юбилеем храма Казанской иконы Божьей Матери

г. Кузнецка

Уважаемый отец Сергий, дорогие прихожане, поздравляю вас со 130-летием со дня начала деятельности!

От момента начала службы до настоящего времени пройден большой, достойный и интересный путь. История храма тесно связана с историей города, а сам храм, благодаря трудам настоятеля храма отца Сергия Сидорова, превратился в украшение города, красивое ухоженное место, где с удовольствием бывают кузнечане.

Сегодня приход активно развивается, охватывает своим попечение молодежную среду, оказывает помощь нуждающимся в социальной помощи, внедряет новые интересный формы работы, серьезное внимание уделяя духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

В этот праздничный день желаю всем крепкого здоровья, душевной гармонии и успехов в трудах на благо Кузнецка.

В. Майорова –

Почетный гражданин г. Кузнецка,