Архив | 09.12.2019

День памяти протоиерея Авраамия Михайлова

9 декабря 2019 года исполнилось 70 лет со дня кончины протоиерея Авраамия Михайлова, служившего настоятелем Казанского храма в годы Великой Отечественной войны. В самый сложный период безбожия Авраамий Петрович остался в одном из двух не закрытых храмов Пензенской области и сумел наладить работу прихода, за что во время войны Казанский храм получил три благодарности от Верховного главнокомандующего. Сегодня, 9 декабря 2019 г., сохраняя память о протоиерее Авраамии Михайлове,  настоятель Казанского храма протоиерей Сергий Сидоров, отслужил панихиду на могиле Авраамия Петровича.

Протоиерей Авраамий Михайлов за оказанную фронту денежную помощь получил три благодарности от Верховного главнокомандующего. Первую — 30 декабря 1943 года — за то, что пожертвовал 150 тыс. рублей на боевые эскадрильи и тёплые вещи бойцам. Второй благодарности батюшка был удостоен 2 ноября 1944 года — за пожертвование в фонд помощи семьям военнослужащих 230 тыс. рублей.Третья благодарность ему пришла за пожертвование 75 тыс. рублей на танковую колонну им. Дмитрия Донского. При этом часть средств была собрана церковным советом, а часть — лично отцом Авраамием. Заслуги А.П. Михайлова и прихода, возглавляемого им, были отмечены в № 2 журнала Московской патриархии от 15 октября 1943 года. После окончания Великой Отечественной войны священник был удостоен медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Авраамий Петрович Михайлов умер 09 декабря 1949 года  в возрасте 73 лет.

Опубликовано 09.12.2019.

Объявление

По благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского высокопреосвященнейшего Серафима ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца, хранящийся в Казанском храме города Кузнецка, с до 15 декабря 2019 года будет находится в г. Пенза.
По окончании указанного срока святыня вновь прибудет на место своего постоянного хранения и уже 16 декабря 2019 года, доступ к частице мощей Николая Чудотворца будет открыт для всех желающих.

Опубликовано 09.12.2019.