Архив | 18.11.2018

В Кузнецке подвели итоги XVII Епархиальных Рождественских образовательных чтений

16 ноября, в актовом зале ГАПОУ Пензенской области «Кузнецкий колледж электронных технологий», состоялась церемония закрытия XVII Епархиальных Рождественских образовательных чтений.

Итоговый документ Епархиальных чтений зачитал иерей Алексий Родионов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии. Также, на церемонии закрытия Чтений состоялось награждение победителей Епархиального конкурса рефератов «Молодежь Кузнецкой епархии: свобода и ответственность». Ценными подарками и грамотами, от Епископа Кузнецкого и Никольского Нестора, победителей конкурса наградил председатель жюри — протоиерей Сергий Сидоров, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии. В завершении церемонии закрытия Чтений прозвучали музыкальные произведения.

По информации сайта Кузнецкой епархии.

Опубликовано 18.11.2018.

Обучающий семинар на тему «Развитие волонтерского движения-Сестры милосердия»

16.11.2018 года Социальным отделом Кузнецкой епархии в рамках «Рождественских чтений» прошел обучающий семинар на тему «Развитие волонтерского движения-Сестры милосердия». От Казанского храма г. Кузнецка настоятелем протоиереем Сергием Сидоровым на данный семинар была командирована сотрудник Прихода Наталья Куликова.

На мероприятии присутствовал Заместитель Главы администрации города Кузнецка- Малкин Иван Александрович и специалист по социальной работе МБУ Кузнецкого района Комплексного центра социального обслуживания населения- Польщикова Любовь Алексеевна.
В семинаре приняли участие благочинные Кузнецкой епархии и их помощники по социальному служению, сестры милосердия Сестричества во имя Преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны г.Кузнецка.
Цель этого семинара состояла в обмене опытом социальной деятельности, которая ведется Сестричеством г.Кузнецка. Обсуждались актуальные проблемы, стоящие как перед обществом в целом, так и жителями Кузнецкой епархии.
Спикеры выступили с докладами на темы:
— защита материнства и детства, профилактика абортов
— оказание помощи бездомным
— лечение и реабилитация алкоголезависимых
— помощь пожилым одиноким людям
В ходе обсуждения были намечены перспективы развития социального служения в Кузнецкой епархии и оговорены организационные вопросы по созданию сестричеств в других благочиниях Кузнецкой епархии.
Закончился семинар спектаклем «Случай с Ангелом», подготовленным Худ. руководителем В.Ж.Мальцевым Тетра-студии «Колумбус».

По информации сайта Кузнецкой епархии

Опубликовано 18.11.2018.

В Духовно-просветительском центре г.Кузнецка состоялась защита рефератов

16 ноября, в конференц-зале Духовно-просветительского центра при Вознесенском кафедральном соборе г. Кузнецка, прошел заключительный этап Епархиального конкурса рефератов «Молодежь Кузнецкой епархии: свобода и ответственность».

Учредителем конкурса является Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский, организаторами конкурса выступили: отдел религиозного образования и катехизации Кузнецкой епархии, АНО СЦ «Вознесение» г.Кузнецка и АНО «Покров» г.Никольска. Всего в конкурсе приняло участие более 30 работ, к защите было допущено 15 рефератов. В состав жюри вошли: председатель жюри — протоиерей Сергий Сидоров, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества; иерей Алексий Родионов, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации; Лидия Григорьевна Кулахмедова,  директор МБУ «Кузнецкая центральная городская библиотека» им. А.Н. Радищева»; Руслан Ринатович Головинов, генеральный директор АНО «Вознесение»,  секретарь жюри — Ирина Игоревна Ступникова, методист Управления образования г.Кузнецка. По итогам защиты рефератов 1 место было присуждено работе из с.Лопатино, а 2 и 3 места — работам из Кузнецкого института информационных технологий. Победители конкурса получили ценные подарки (нетбук, планшет и Библию для семейного чтения).

По информации сайта Кузнецкой епархии