Круглый стол «Молодёжь: свобода и ответственность».

В минувший вторник, 13 ноября 2018 года, в Казанском храме города Кузнецка при участии представителей городской законодательной и исполнительной власти, общественности города состоялось заседание круглого стола на тему «Молодёжь: свобода и ответственность».
    Перед началом заседания силами управления культуры города Кузнецка  был организован небольшой концерт, после которого к собравшимся обратился руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров, в своем выступлении отметивший важность заботы о подрастающем поколении, которое через некоторое время будет определять будущее нашей страны. После своего обращения, протоиерей Сергий Сидоров передал слово модератору круглого стола Почётному жителю города Кузнецка, депутату городского Собрания представителей В.А. Майоровой.

Своё выступление Валентина Александровна посвятила важности духовной составляющей при воспитании молодого поколения, в частности, она отметила: «Сегодня всё настойчивее звучат призывы к поиску общей идеи, глубинного ориентира, общезначимого идеала. Все теперь понимают, что организовать заново народную жизнь, а тем более образование и воспитание молодёжи без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей невозможно». Далее слово было предоставлено преподавателю Кузнецкого колледжа электронных технологий В.В. Сергееву, который на примере революционных событий столетней давности рассказал о том, к каким трагическим последствиям приводит отказ от духовных традиций народа Председатель Совета по профилактике правонарушений В.П. Шувалов продолжил выступление своими впечатлениями об упадке нравственного воспитания в постперестроечный период. Почётный работник среднего специального образования РФ В.М. Майоров в своём выступлении отметил необходимость восстановления духовного взаимодействия Церкви и государства, без которого невозможно дальнейшее развитие нашей страны. Депутат Собрания представителей Ю.В. Чернышова рассказала присутствующим о своём участии в семинаре в Москве, где так же обсуждались проблемы молодёжи, и сделала акцент на патриотическое воспитание. Начальник отдела социальной защиты населения администрации города Кузнецка И.А. Мажаева поделилась своим опытом работы в разных аспектах деятельности системы социальной защиты населения с духовенством города, в том числе и с протоиереем Сергием Сидоровым, рассказала о позитивном результате, который всегда получался от совместных мероприятий. Председатель Кузнецкого отделения Партии пенсионеров Л.Н. Панфилова рассказала о взаимодействии отделения с Кузнецкой епархией. Заместитель главного редактора газеты «Кузнецкий рабочий» О.В. Подраменская своё выступление посвятила обзору приложения к газете, выпускаемому Кузнецкой епархий. Председатель Кузнецкого отделения Русского географического общества Д.Ю. Воронин рассказал о работе, проводимой отделением, основной костяк которого составляет молодёжь. Представитель Кузнецкого отделения молодёжного движения «Зелёная волна» А.В. Белова поделилась информацией о воспитании в молодёжи чувства ответственности перед своей малой Родиной путём проведения экологических акций. Директор МУП «Зелёный город» А.С. Теряевский рассказал о проводимой работе учреждения по наведению порядка на городском кладбище. Директор средней школы № 15 Л.Ю. Седова обратила внимание участников круглого стола на ответственность СМИ в формировании взглядов у молодых людей.

Подводя итоги заседания круглого стола В.А. Майорова зачитала рекомендации, принятые его участниками:

Использовать имеющийся опыт взаимодействия Церкви, школы, общественности в социализации детей, подростков и молодёжи.

1. Учреждениям образования использовать опыт духовно-нравственного воспитания, накопленный Церковью. Приглашать представителей духовенства на родительские собрания, классные часы, круглые столы.
  2. Использовать в работе с молодёжью средства массовой информации (городские газеты, приложения к ним).
  3. Пропагандировать культурное наследие нашего народа, опыт работы народных умельцев, местных художников и поэтов.
  4. Совместно с центром помощи семьи оказывать поддержку малоимущим. Приглашать в рейды по неблагополучным священнослужителей.
  5. Развивать волонтёрское движение.