128-летие Казанского храма города Кузнецка

В минувшее воскресенье, 4 ноября 2018 года Казанский храм города Кузнецка отметил свою 128-ю годовщину, и хотя эта дата не является круглой, но как всегда празднование было многолюдно и прошло в торжественной обстановке.

Своих прихожан в это хмурое утро храм встречал светлыми баннерами с поздравлениями с Днём Казанской иконы Божией Матери и с Днём народного единства, которые украсили прихрамовую территорию. С настоятелем храма протоиереем Сергием Сидоровым участие в службе приняли солисты Академического Большого хора «Мастера хорового пения» из г. Москвы, в этом году это было их пятое, юбилейное выступление в Казанском храме на престольный праздник.

Не обошли своим вниманием престольный праздник Казанского храма и городские власти: торжественную службу посетили Глава администрации города Кузнецка, Почётные граждане города Кузнецка.

По окончании праздничной службы один из старейших прихожан храма Александр Корнеев от лица Прихода поблагодарил артистов за профессиональное выступление и за те положительные эмоции, что дарят они своим участием в богослужении и вручил им букет цветов.

Продолжая выступление А.Корнеева, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии, настоятель Казанского храма г. Кузнецка протоиерей Сергий Сидоров поблагодарил солистов за мастерство исполнения, искренность и доброту, с которыми они всегда приезжают в наш город. Как руководитель епархиального отдела протоиерей Сергий Сидоров наградил своими благодарственными письмами и грамотами следующих исполнителей:  Никифоров Андрей Вениаминович (хормейстер), Кузнецов Дмитрий Валентинович, Бабичев Антон Сергеевич, Фартдинов Ренат Ирекович, Гасимов Радик Мухаматвалиевич, Воробьев Вячеслав Борисович.

В ответном слове солист Дмитрий Кузнецов рассказал, что они приехали в наш город с торжественной миссией: привезли в дар храму подарок от ктитора П.Г. Торопыгина – икону Казанской Божией Матери XIX века, которую и передали настоятелю храма протоиерею Сергию Сидорову.

Завершилось празднование традиционно: прихожан, выходивших из храма ожидала гречневая каша с мясом, горячие выпечка и чай.