Архив | 27.09.2018

Открытие духовно-просветительского центра в Кузнецке.

Руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров 26 сентября 2018 года принял участие в открытии духовно-просветительского центра Кузнецкой епархии Русской Православной Церкви.

На торжественную церемонию открытия прибыла делегация областного правительства во главе с  губернатором И.А. Белозерцевым а так же епископ  Сердобский и Спасский Митрофан.

Глава региона поблагодарил преосвященного епископа Кузнецкого и Никольского Нестора за оказанную помощь в создании такого центра в Кузнецке и вручил ему благодарность губернатора Пензенской области.

Преосвященный владыка, в свою очередь, выразил благодарность за поддержку в реализации данного проекта. Он отметил, что открытие духовно-просветительского центра — это исторический момент для епархии и города Кузнецка, это место, где дети и взрослые смогут получать важные духовные и жизненные знания.

Глава региона осмотрел помещения нового центра, где будет работать воскресная школа, катехизаторские курсы, молодежные православные клубы, музей Кузнецкой епархии.

В дар вновь открытому православному центру Иван Белозерцев передал икону и книги для библиотеки.

Средства на строительство православного центра в Кузнецке на базе собора выделены при поддержке главы областной исполнительной власти через конкурс Федерального агентства по делам национальностей России. Возведённое здание имеет два этажа, общей площадью более 400 кв. метров. При Вознесенском соборе Кузнецка действует воскресная школа, насчитывающая около 300 детей. Для взрослых организованы богословские курсы. Новое здание позволило решить вопрос с организацией занятий, которые раньше проходили в несколько смен.

По информации сайта Кузнецкой епархии.

Опубликовано 27.09.2018.