Архив | 21.12.2017

Епархиальное собрание духовенства Кузнецкой епархии

20 декабря 2017 года в Вознесенском кафедральном соборе Кузнецка состоялось Епархиальное собрание духовенства Кузнецкой епархии.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви председателем Епархиального собрания стал правящий архиерей епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

В ушедшем году закончился срок полномочий членов Епархиального суда. Поэтому Собрание избрало новых его членов. Правящий архиерей, согласно Уставу Русской Православной Церкви, переназначил председателя, заместителя председателя и секретаря Епархиального суда. Остались на своих должностях:

• Протоиерей Сергий Сидоров, председатель епархиального суда
  • Протоиерей Михаил Сарансков, заместитель председателя
  • Священник Максим Мальцев, секретарь епархиального суда.

Епархиальное собрание избрало новых членов Епархиального суда:

• Протоиерей Владимир Кознов
  • Иеромонах Иоанн (Костин)

В ближайшее время новые члены Епархиального суда должны будут принести присягу и приступить к работе.

Далее Правящий архиерей выступил с докладом, на котором рассказал о важнейших событиях общецерковной и епархиальной жизни, которые произошли со времени предыдущего Собрания – 14 июня 2017 года. В частности, он рассказал о состоявшемся Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, о прошедших епархиальных торжествах и огласил статистические данные по Кузнецкой епархии.

В завершении Епархиального собрания владыка Нестор отметил Патриаршими и архиерейскими наградами священнослужителей. Среди награждённых юбилейной медалью Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» — настоятель Казанского храма г. Кузнецка, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Сергий Сидоров.

Епископ Нестор закрыл Собрание следующими словами: «Я сердечно благодарю всех собравшихся за работу Епархиального собрания. Следующее собрание мы планируем провести в июне 2018 года.

Призываю вас хранить единство, которое было явлено в работе Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, в служении Божественной литургии 4 декабря 2017 года в Храме Христа Спасителя Москвы при участии Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей, и которое мы имеем в союзе мира. Благодать и любовь Христовы да пребудут со всеми вами!»

По информации сайта Кузнецкой епархии.

Опубликовано 21.12.2017.

Заседание Епархиального совета

20 декабря 2017 года руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Кузнецкой епархии протоиерей Сергий Сидоров принял участие в заседании Епархиального совета, которое прошло под председательством Преосвященного Нестора, епископа Кузнецкого и Никольского.

Владыка Нестор огласил собравшимся Постановления Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего в Москве 29 ноября — 2 декабря сего года, а так же вместе с членами Епархиального совета подвел итоги уходящего года, наметил планы на будущий год и определил задачи на ближайшее время.

По информации сайта Кузнецкой епархии.

Опубликовано 21.12.2017.