Архив | 09.04.2017

Начата работа по выпечке артоса

В преддверии последней седмицы Великого поста в пекарне Казанского храма города Кузнецка началась выпечка артоса – традиционного хлеба, неотъемлемого атрибута Святой Пасхи.  Освящение артоса происходит в первый день Святой Пасхи на Литургии после заамвонной молитвыАртос полагается на солее, против Царских Врат, на уготованном столе или аналое. После освящения артоса аналой с артосом ставят на солее пред образом Спасителя, где артос лежит в течение всей Святой седмицы. Его сохраняют в храме всю Светлую седмицу на аналое пред иконостасом. Во все дни Светлой седмицы по окончании Литургии с артосом торжественно совершается крестный ход вокруг храма. В субботу Светлой седмицы по заамвонной молитве читается молитва на раздробление артоса, артос раздробляется и в конце Литургии при целовании Креста раздается народу как святыня.

Казанский храм города Кузнецка на протяжении последних трёх лет обеспечивает артосами и просфорами не только себя, но и большинство приходов Кузнецкого благочиния. Это стало возможно после того, как по благословению епископа Кузнецкого и Никольского Нестора при храме Казанской иконы Божией Матери г.Кузнецка была открыта пекарня с современным оборудованием и профессионалами своего дела.

Опубликовано 09.04.2017.